среда, 15 октября 2008 г.

“Ну да, конечно”, или не полагайтесь на средства защиты сверх меры. Часть 1.

Лекция в лингвистическом университете:

- В русском языке двойное отрицание может означать утверждение, но ни в одном языке мира двойное утверждение не может означать отрицание.
Голос из зала:
- Ну да, конечно

(с) Анекдот

Тут на меня недавно нападали за то, что я недостаточно серьезно подхожу к вопросам безопасности и, местами, забываю сказать в своих статьях/инструкциях о том, что различные технические средства защиты могут внушать ложное чувство защищенности. «Что ж», подумал я и решил восполнить этот пробел. Начнем с азов: нет абсолютной защиты. Ничто, никто и ни за какие деньги не сможет построить абсолютно неуязвимую защиту. Считайте это аксиомой. Если кто-то обещает Вам построить абсолютно неуязвимую систему, то он или мошенник или дурак необразованный. И в том и в другом случае нет совершенно никакого смысла что-то у этого кого-то покупать.

Покончив с лирикой, приступим к физике: попробуем раскрыть тему первого абзаца примерами. Сначала о наиболее общих сентенциях:

1) человеку свойственно ошибаться

2) несмотря на то, что «ломать – не строить, это уметь надо» (с), желающих поломать чужой труд (и, возможно, получить за это прибыль) всегда было предостаточно.

3) человеку не свойственно останавливаться перед препятствиями и…

Раскрывая содержание этих пунктов мы получим

1) программы с ошибками. Черт, некоторые даже программу вычисления корней квадратного уравнения не способны написать без уязвимостей, что уж говорить о современных огромных системах.

2) Без комментариев. Вне зависимости от причин, побуждающих человека к взлому и проникновению все заканчивается именно попыткой что-то поломать. Меняются только техническая и интеллектуальная оснащенность «хакера», а также результативность акции как для него самого, так и для жертвы.

3) Люди, желающие положить руку на Ваши данные, не остановятся, пока не достигнут предела своих возможностей, не будут пойманы или не добьются успеха. Первый случай редок, так как самомнение у таких особей редко заурядное. Второй случай так же редок, поскольку часто это самомнение как минимум частично обоснованное, а методы противодействия и поиска… Увы. Да и если даже его поймают, второй пункт не даст делу борьбы за правое дело Ваши данные затухнуть. В третьем же случае комментарии излишни.

А в следующих выпусках давайте пройдемся по некоторым технологиям, которые призваны защитить Ваши данные.

Ссылки на публикации серии.

Часть 2: антивирус

Часть 3: Firewall

Часть 4: SSL

Часть 5: VPN + обновления

Часть 6: процедуры и регламенты + принцип наименьших полномочий

Часть 7: резервное копирование

Часть 8: контроль доступа и биометрия

Часть 9: шифрование

Часть 10: UAC

2 комментария:

Pavel Nagaev комментирует...

Не могу не удержаться от гадостей.

Все же самым простым взломом остается звонок админу:"Слей пароль или твоей семье капец!" 99% админов сольют пароль и правильно сделают :-)
Нет никакого смысла рисковать собственной жизнью или родных ради какого-то пароля.

Конечно будет проинформирована служба безопасности, но ведь бандиты могут это тоже предусмотреть. :-)

Технический взлом - это слишком сложно и дорого, жизнь устроена гораздо проще.

Alexander Trofimov комментирует...

Паш, я могу тебе сказать, что там, где все построено правильно терморектальный криптоанализ ничего не даст, хотя во всех остальных случаях, разумеется, он является наиболее эффективным средством.
И, кстати, такой "взлом" только кажется дешевым. Реально он очень и очень дорог (особенно в терминах рисков) и позволить себе его, если он не блеф, могут очень немногие и по очень немногим поводам.