понедельник, 6 декабря 2010 г.

Windows Live Essentials: мой опыт использования

Недавно меня попросили поделиться своим опытом использования и мнением относительно набора программ, указанных в заголовке сообщения. Вообще говоря, я и сам планировал это сделать, поскольку это весьма достойный набор. Ну, может не все из них, поскольку я использую только некоторые:

clip_image001

Остальные пока как-то не нашли места в моей жизни, но эти… Они помогают мне на все 100%. Ну, почти на 100% ;)

Live Mail

Данная программа вроде как призвана заменить старый добрый Outlook Express. Что же, я почти не использовал OE в прошлом, так как он был мне не слишком удобен и при этом я был способен провести несколько часов, настраивая какой-нибудь TheBat. Теперь я слишком занят для этого (или слишком ленив, кто знает), так что мои предпочтения все больше на стороне чего-нибудь бесплатного, что является вполне прилично настроенным по-умолчанию. И данный почтовый клиент в моем случае как раз почти что надо. Он позволяет настроить использование моих многочисленных учетных записей практически мгновенно. Правда. Вот как-то так:

  • LM: какой у Вас email адрес?
  • Me: <чтототам>@gmail.com
  • LM: Хм… Ок… А пароль?
  • AVery5ecurePa$$w0rd
  • LM: Отличненько, можете работать со своим ящиком

Вот так просто! Что еще? Ну, например, я могу видеть просто по цвету заголовка, на какой именно ящик пришло данное письмо:

clip_image002

Как видно, цвет темы письма совпадает с цветом учетной записи Gmail..

Другие возможности:

  • RSS агрегатор (я его не использую, поскольку мне нужно читать мои новости отовсюду, то есть необходимо какое-нибудь «облачное» решение)
  • Контакты (здесь не нашел ничего особенного пока)
  • Календарь (планирую начать использование, чтобы отделить рабочий календарь от личного)
  • Новостные группы (использую для отслеживания форумов TechNet с помощью NNTP Community Bridge)

Таким образом, я получаю достаточно удобный для меня клиент, который бесплатен, вполне неплох и покрывает большую часть моих потребностей.

Что плохого?

  1. Данный продукт не может работать с моей почтой @live.com, если я включаю полное шифрование канала. Ребята, вы убиваете мою безопасность! =(
  2. Вы должны настраивать закачку новостей в newsgroups индивидуально. Это, простите, отстой.

Но все же LM все еще достаточно хорош, чтобы находиться в моем списке «установить после переустановки ОС».

Photo Gallery and Movie Maker

Эта программа как раз та, которую я использую меньше всего. В основном только для базовго редактирования видео, типа вырезания смешного кусочка из видео с YouTube. Для более сложных задач я использую “более другую” программу. Но опять: для целей, которые я ставлю перед Photo Gallery and Movie Maker она вполне подходит. Ну и еще она бесплатна, в отличие от той самой “более другой”.

Мы покончили с программами “недостаточно плохи, чтобы просто выкинуть” и теперь переходим к программам “не могу жить без них”.

Live Writer

Угадайте, в чем я пишу это сообщение? Конечно же, Live Writer! Отличная программа. Достаточно богатые возможности редактирования, автоопределение стиля блога, вставка видео, вставка и базовое редактирование картинок, поддержка массы блого-платформ и множества учетных записей к ним и черт знает что еще. Потрясающая штука. Если более детально:

1) Прямо сейчас я пишу свое сообщение и могу посмотреть, как оно будет выглядеть в моем блоге. Вот, сравните то, что Вы видите сейчас и что я видел (еще не опубликовав и даже не дописав сообщение) вчера в LW:

image

2) Богатые возможности редактирования: что же, мой блог очевидно имеет в себе не только plain text. Не то чтобы профессиональной дизайнерской работы сообщения, но я считаю, что вполне сойдет Winking smile 

3) Поддержка нескольких учетных записей:

clip_image004

У меня из всего две, но, кажется, я могу их иметь сколько мне заблагорассудится. И они могут быть практически на любой распространенной платформе:

clip_image005

Настройка новой учетной записи для меня так же выглядит как “next-next-finish”.

4) И еще, и еще, и еще. Упомяну лишь об одной замечательной возможности, которую мне бы хотелось видеть в любой вкладке любой ленты управления (Ribbon) в MS Office, но нашел только во влкадке вформатирования картинок в LW:

clip_image006

Эта маленькая кнопка сохраняет Ваши текущие настройки и делает их настройками по-умолчанию. Очень простое и элегантное решение, которое вовсе не помешало бы многим продуктам.

Windows Live Mesh

Ну это вообще, как говорится, Rulezz 4eva! Я использовал старый Mesh, когда он был в бете. Он отваливался, переставал синхронизироваться, не устанавливался на новый компьютер, но я продолжал его использовать. Теперь он работает практически безукоризненно, синхронизирую мое барахло (включая Избранное Internet Explorer’а). И хотя я не использую его более для синхронизации записных книжек OneNote (который теперь прекрасно справляется с этим самостоятельно), я все еще получаю кучу своего контента (включая черновики Live Writer) везде, где мне это нужно. Ничего конфиденциального, разумеется, я туда не выкладываю: только то, что и так рано или поздно будет выложено в блог или станет материалом для моих выступлений/статей.

Единственная функция, которая работает нестабильно – удаленный доступ. И это как раз та возможность, которая мне не нужна. Ну и отменили почему-то мобильную версию Mesh. Это обидно, хотя и переживаемо. 

Еще не очень удобным может показаться то, что для Mesh отведено всего 5G места в Вашем SkyDrive. Я бы предпочел сам решать, сколько мне места нужно, впрочем, как показывает статистика, основная масса пользователей Mesh использует не более нескольких сотен мегабайт.

Вот все то, что я использую из этого замечательного набора программ. Если Вы используете для этих или похожих целей что-то еще и не до конца удовлетворены получаемым результатом, или если Вы ищите что-то подобное, то я рекомендовал бы Вам дать Live Essentials шанс.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Шанс - это не то слово. Использовать в обязательном порядке! Это компонент ОС, пусть даже и опциональный, но ведь как существенно он дополняет имеющиеся возможности! Плюс: изумительное бесплатное средство для совместной работы, когда-то даже и писал об этом в статейке (по свежим следам реального применения). Сейчас кое-что поменялось, но если забыть про утрату Workspace - то даже в лучшую сторону. А вот по поводу HTTPS - думаю будет. Сами разработчики рекомендуют внести это в Wishlist - в логах синхронизации видел такое примечание.

Alexander Trofimov комментирует...

Нууу... Всяко для многих это только шанс =)
Кто-то использует что-то другое, кому-то это вообще не нужно... ;)

Alexey Zhuravlev комментирует...

Давно пользую Writer и Mail.
По райтеру вопросов нет, особенно в последней версии - просто, удобно.

Майлом пользуюсь...ммм... года два минимум, то есть видел уже несколько версий.
Ты описал, что хорошего, я поплююсь местами :)
1. Жутко раздражает как он стартует. Он просто у меня падает в ступор. Поэтому когда я стартовал лэптоп, залогинился, я кликаю "стартовать лайв мейл"... и, да, иду ставить чайник (или еще как-то "гулять" минут пять). Иначе как оно тормозит - бесит :)

2. Поиск. Надо убить, показательно, девелоперов, которые его делали. Что он у меня делает РЕГУЛЯРНО (уже не в первой версии майла, кстати :)):
Набираем слово, которое ищем в письмах, например "word". Он ищет. Выдает список писем где встретил это слово. Я тяну руку к мыши чтобы кликнуть на письмо... Я тяну руку БЫСТРО. Но все равно к моменту когда я берусь за мышь (или чууть позже) результаты поиска СБРАСЫВАЮТСЯ! И я остаюсь ни с чем, на экране я где-то посередине моего листа из примерно 10к писем... ЖУТКО БЕСИТ.

Alexander Trofimov комментирует...

Стартует у меня нормально. А вот поиск... Тут не поспоришь. Правда я ищу редко, и, в основном, в онлайн... =)

Alexey Zhuravlev комментирует...

А у тебя много писем?

У меня есть подозрения, что оно тормозит пытаясь синхронизировать мои 10к писем. Тормоза при первом старте только бывают, когда оно коннектится к серверу. Возможно оно сличает что уже скачано а что нет, и статусы (прочтено или нет)...

Alexander Trofimov комментирует...

Да не, не особо - я чищусь... Ну и синхронизирую в основном только новое. Возможно, проблема в этом.