понедельник, 13 сентября 2010 г.

Утилиты: cmdkey

imageМы используем учетные данные для путешествия по интернету, доступа к разнообразным ресурсам в нашей корпоративной сети и даже домашняя сеть может требовать их ввода. Управление ими может быть простым или сложным, безопасным или нет, но многие просто считают их сохранение достаточно безопасным по сравнению с вводом их каждый раз. Еще одна ситуация, в которой учетные данные сохраняются является следствием ошибки. В любом случае, иногда нужно просто увидеть, какие данные мы сохранили или нам может понадобиться автоматизировать их добавление/удаление. В Windows 7 мы частично можем решить эти задачи с помощью Windows Vault:

Vault

однако, эта возможность недоступна нам ни в более старых ,ни в серверных ОС, а так же не предоставляет нам возможностей по автоматизации. И как раз тут нам на помощь приходит “утилита дня”: cmdkey. Чтение статьи по этому линку расскажет Вам все, что нужно о синтаксисе команду, так что я всего лишь покажу несколько примеров.

Вот так выглядит наше хранилище для “новорожденного” пользователя:

image

Давайте добавим учетные данные для пользователя user из домена domain2 для доступа к серверу server в домене domain2:

image

Теперь хранилище выглядит так:

image

Удалим данные, если они нам больше не нужны:

image

Утилита может быть полезна не только в случаях, о которых я писал выше, но и в некоторых, не слишком очевидно относящихся к учетным данным (пример здесь, вопрос о DFS path), так что рекомендую помнить о ней.

Комментариев нет: