четверг, 14 апреля 2011 г.

Секреты %SystemRoot%\system32: Choice

Мы не станем обсуждать следующие три команды – chglogon, chgport и chguser – поскольку они уже все заменены на change. Так что следующим подопытным будет

choice

Будучи не слишком полезным сам по себе, он может понадобиться в bat-скриптах, которые, повторюсь вновь, могут быть весьма и весьма серьезными (хотя я все-таки больше люблю PowerShell, который позволяет мне делать глупости быстрее и более качественно ;) ). Так что если Вам нужно сделать *.bat с нелинейным развитием событий, зависящим от выбора пользователя, то можно использовать эту команду. Например, можно спросить как-то так:

image

=))) Более того, можно выставить дефолтный ответ и запустить таймер (если пользователь такой ленивый, что и кнопку нажать не может):

image

Почти та же картинка, но не нажимал никаких кнопок, ответ был выбран через 5 секунд ожидания автоматически. 

Получение, собственно, ответа, не слишком прямолинейно. Он не возвращается как результат выполнения команды, а помещается в переменную %ERRORLEVEL%. Не слишком большая проблема, но… Я все-таки предпочитаю PoSh. Тем не менее, если Вы все еще зависите от bat-скриптов, то это Ваш “choice” ;)

Комментариев нет: