вторник, 27 апреля 2010 г.

Scripting Games: началось!

Ну вот, я как всегда не выполнил своих обещаний написать тьюториалы. Я даже не уверен, что найду время, собственно, поучавствовать в самих Играх. Однако, всем остальным настоятельно рекомендую это сделать:

1) Это интересно

2) Для начинающих это полезно

3) Это даже где-то весело =)

правила оценки скриптов: http://blogs.technet.com/heyscriptingguy/archive/2010/04/26/judging-criteria-for-the-2010-scripting-games.aspx

Задача 1 для начинающих: http://blogs.technet.com/heyscriptingguy/archive/2010/04/26/2010-scripting-games-beginner-event-1-updating-and-creating-registry-keys.aspx

Задача 1 для продвинутых: 2010-scripting-games-advanced-event-1-updating-and-creating-registry-keys.aspx

Успехов =)

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Послевстречие: FCI, DPM 2010, вопросы и ответы.

Встреча 15го числа проиcходила как всегда в теплой и дружественной обстановке. Хорошо, короче, происходила. Настолько хорошо, что, если бы Олег Ржевский не прекратил отвечать на вопросы, то на мое микровыступление времени бы уже не хватило =)

Однако, мне все-таки оставили чуток удовольствия, и я принялся отжигать. “Отжег” многое: и про VSS Writer в Linux’е, и про то, что было сильно доработано лицензирование. Однако же, ляпы мои мне простили, в итоге все были довольны, RTM от DPM уже состоялся, отчеты опубликованы, равно как и сам мой доклад… Можно отвечать на вопросы, которые записал себе.

Что там с ценами? Ответ есть здесь: http://www.microsoft.com/systemcenter/en/us/data-protection-manager/dpm-pricing-licensing.aspx

Если в кратце, то сам сервер стоит сущих копеек: $579. Достаточно дорого стоит Enterprise лицензия, позволяющая защищать различные приложения, типа Exchange, SQL и другие ($431). Относительно дешево стоит лицензия для обычных серверов ($157) и совсем уже в копейки обойдется защита данных на клиентских машинах ($27).

Остаются без ответов пока вопросы:

1) Можно ли защищать клиентские данные на Windows “домашних” версий?

2) Насколько часто и каким образом можно осуществлять копирование legacy-систем, размещенных на Hyper-V?

На эти вопросы ответ будет чуть позже, поскольку требуется эксперимент.

Отчет Потапова Алексея

Отчеты Олега Ржевского

Запись моего доклада на Techdays.ru

вторник, 20 апреля 2010 г.

DPM 2010: RTM + Evaluation

Скачать нормальную коммерческую версию пока не представляется возможным, а вот версия для ознакомления уже готова. Качайте, а я пока узнаю, поддерживается ли смена лицензии с Evaluation на нормальную.

З.Ы. Спасибо Проничкину, который, зараза, пишет в блоге TechNet и не смущается %)

понедельник, 19 апреля 2010 г.

DPM? RTM! SCE? RTM!

Да. Вышли =)

Думаю, что доступны к скачиванию на TechNet будут в течении недели-двух. Буду ставить и пробовать DPM, ибо сильно нужен.

P.S. Это просто праздник какой-то: DPM, SCE, VS, Office Suite… Шоб я так жил ;)

суббота, 17 апреля 2010 г.

Office 2010 – RTM!!!

Собственно, дождались первой x64 версии офисного пакета ;)

Разные-всякие с Volume лицензиями смогут качать начиная с 27 апреля. Скорее всего подписчики TechNet & MSDN если не в тот же день, то двумя неделями позже, не больше. Для меня почти ничего не изменится, так как 2007й офис я не видел уже очень давно =)

Источник: http://blogs.technet.com/office2010/archive/2010/04/15/office-2010-reaches-rtm.aspx

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Scripting Games 2010

2010 Scripting Games

Информации становится все больше и больше. Игры в этом году будут освещаться параллельно в твиттере, на фейсбуке и, я надеюсь, на каком нибудь сайте.

Коротенько:

  • Регистрироваться, как я уже писал, тут.
  • Баннер, как в начале этого поста, брать тут.
  • Учебное пособие здесь.
  • FAQ здесь. (Я сделаю чуть ниже краткое изложение вопросов и ответов)

Вольный и сокращенный перевод FAQ:

Q: как подавать свои решения?

A: В этом году нужно загружать свои скрипты через PoShCode.

Q: Должен ли я посылать свои скрипты точно в какой-либо день?

A: Нет, все равно все будет оценено. Хотя в принципе, рекомендуется не затягивать

Q: Как мне учавствовать в Летних Скриптовых Играх 2010?

A: В первую очередь, зарегистрироваться. Потом ждать объявлений в TechNet Script Center или на Twitter.

Q: Могу я учавствовать больше, чем в одном дивизионе?

A: Да

Q: А призы будут?

A: Ну конечно!

Q: Как мне выиграть приз?

A: Будет 11 розыгрышей во время Игр. 10 ежедневных и один – большой приз в конце Игр. Ежедневные разыгрываются случайно между всеми участниками этого дня, итоговый приз – игроку, набравшему наибольшее количество баллов.

Q: Что, если мне понадобится помощь?

A: Будет открыт специальный форум.

Q: Могу ли я посмотреть на скрипты, поданные другими участниками?

A: Конечно! Вы даже можете улучшить их код и подать на рассморение.

Ну а дальше попробуем пройтись по самым простым техникам (самым-самым, правда – я отнюдь не герой в PowerShell), которые смогут помочь решить задания в соревновании с минимальными знаниями. Надеюсь, Вася Гусев меня не заплюет ;)

четверг, 1 апреля 2010 г.

Снова MVP

4й раз – мой персональный рекорд ;)

MVP_Horizontal_FullColor

DPM как инструмент статистики

image Помните старые деньки DPM 2007 RTM? Не знаю, кто как, а я тогда использовал его скорее как аналог OpsMgr. Нет, правда, Data Protection Manager в то время был великолепным инструментом мониторинга: как только что-то случалось с Вашим, скажем, Exchange, тут же переставал работать и бекап. Сейчас это уже не так, и не могу сказать, что я сильно тоскую по тем временам ;) Однако, мы все еще можем использовать DPM не по назначению.

О чем меня достаточно часто просят, как ответственного за DPM, так это об оценке… не поверите, количества изменений данных в единицу времени. Да, мы можем дать приблизительные цифры, основываясь на размерах потребляемого места в Recovery point volume. К примеру, если у нас есть база данных размером, скажем, 3000 гигабайт, и период хранения на диске равен 30ти дням, то средня скорость изменений может равняться 3000ГБ/(30дней*24часа) ~ 4ГБ/час. Разумеется, это лишь приблизительная цифра и она не дает нам ни малейшего понятия, сколько она может оказаться в пике, однако, и этого может оказаться достаточно.